Jornadas de Arte "arte y resistencia".
17:00h- Charla: "El mito de Melusina en la literatura".
18:00h- Lectura de poema y recital Micro Abierto.
Además, durante la semana tendremos un talleres de activismo creativo y exposiciones en el Csoa.
Jueves 29
Folixa de Seronda
19:00- Tallerín de cocina vegana para sibaritas ensin perres.
20:30- Cena/Pincheo de lo preparado en el taller.
21:30- Conciertos: ALPAKA y NAPHALM.
19.00h- Charla sobre Palestina
Domingo 25
12.00 - 19:00- Mercadín de ropa solidariu (beneficios a fundir en productos d'alimentación en tiendes del barriuque, pa donalos a la cocina económica y al bancu d'alimentos d'Asturias Acoge)
18:00- Amagüestu popular:
- Sidre del duernu y castañes.
- Actuación de folk.
Sábado 24
Apertura Jornadas de Arte "arte y resistencia".
12:00h- Pregón por Frígida Kahló.
12:30h- Charla: "Poder y resistencia".
13:00h- Visita guiada a través de la performance feminista.
14:30h- Sesión vermut/espicha (menú vegano 3 leuris).
17:00h- Taller de liberación de espacios para la autogestión artística.
19:00h- Taller de ArteYAcción.
21:00h- Cena de "traje" (traer algo y compartirlo).
23:00h-Güateque.
Además, durante la semana tendremos un talleres de activismo creativo y exposiciones en el Csoa.
Jueves 22
18 h - Charla sobre Colombia (abogadas colombianas de Derechos Humanos)
JUDITH MALDONADO y CLAUDIA CASTELLANOS de la CALCP Corporación Colectivo de Abogados Luis Carlos Pérez estarán el 21-22 N en Asturias, en una gira internacional.
http://tomalapalabra.periodismohumano.com/tag/corporacion-colectivo-de-abogados-luis-carlos-perez/ http://www.youtube.com/watch?v=RC3CwOyS7Ug
Miércoles 21
Charla sobre Nicaragua (Comité de Solidaridad con América Latina).
Lunes 19
18:30h- Clase de lenguaje de signos en castellano.
Sábado 17
Bodas de cobre de La Madreña
18:00h y toda la tarde:
-Ludoteca y actividades infantiles.
-Demostración y taller de acrobacias.
19:00h:
-Charla: "Crisis orgánica y posibilidad de cambio político: similitudes y duferencias con los procesos latinoamericanos", por Íñigo Errejón (Prof. Ciencias Políticas en la UCM).
20:30h:
-Batukada "Matu na Cai".
21:00h: conciertos.
-"Expropiazión" (Punk).
-"La Tarrancha" (Mecigayu-ska)
Viernes 16
Jornadas sobre la Guerra Civil
19:30h- Mesa redonda (PCA, CNT, Fundación Andreu Nin, Ateneo Republicano de Asturias).
Martes 13
Jornadas sobre la Guerra Civil
19:30h- Charla "Las claves de la Guerra Civil española", por Tino Brugos [Fundación Andreu Nin].
Sábado 10
Salida al monte a la gueta de castañes pal amagüestu del 24.
Viernes 9
Jornadas sobre la Guerra Civil
19:30h- Proyección documental "Operación Nikolai". Jueves 8
Jornadas sobre la Guerra Civil
19:30h- Charla "Las mujeres en la Guerra Civil de Asturias", por Amaya Caunedo Domínguez, inv. uni. de Oviedo.
Miércoles 7
Jornadas sobre la Guerra Civil
19.30h- Charla "La guerra y la represión a través del proyecto VOCES DEL
PASADO de la Universidad de Oviedo", por Carmen García, historiadora.
Sábado 3
Jornadas sobre la Guerra Civil
11:00h- Ruta por las trincheras republicanas.Viernes 2
Jornadas sobre la Guerra Civil
19:30h- Charla "La impunidad franquista", por Juan Cigarría [FAMYR].
No hay comentarios:
Publicar un comentario